Programa da Conferência

1 de Junho (Quinta-feira)
9h00 – 10h00 Registo na Conferência
10h00 – 11h00 Sessão de abertura da Conferência
Conferência com o Professor Doutor António Borges – NCE/UFRJ: Produtos de Tecnologia Assistiva do Brasil, um imenso país com grandes diferenças sociais.
11h00 – 11h30 Pausa para café
11h30 – 13h30 Sessão de apresentação de trabalhos (manhã)
– Plataforma colaborativa para organização e gestão da prestação de cuidados na comunidade (Rui Saraiva, Leopoldo Soares, Pedro Pinto, Carlos Abreu – IPVC)
– Promoção da acessibilidade em Televisão Interativa (iTV) através de audiodescrição colaborativa (Rita Oliveira, Jorge Ferraz de Abreu, Margarida Almeida – UAveiro)
– A TV Interativa como veículo para infoinclusão dos seniores: um plano de execução de projeto (Hilma Caravau, Telmo Silva, David Campelo – UAveiro)
– Estudo da implementação do código de representação cromática ColorADD no Porto (Mariana Iamaguti – UNESP, Maria Paula Trigueiros – UMinho, Fernanda Henriques – UNESP, Marcella Gadotti – UNESP)
– Prosodic exercises for children with ASD via virtual therapy (Mariana Sofia Sousa, Isabel Trancoso, Helena Moniz, Fernando Batista – INESC-ID )
– Ortótese de Tronco Ativa para Pacientes Oncológicos (OrTAPO) – estrutura da ortótese de tronco (Mariana Maia, João Guerreiro – UAlgarve)
14h30 – 15h30 Sessão oficial de abertura das Jornadas SUPERA 2017
Com a presença da Senhora Secretária de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Prof.ª Doutora Fernanda Rollo
15h30 – 16h15 Sessão da tarde
Palestra de Naama Baor (Princess of Organized Chaos at TOM: Tikkun Olam Makers by the Reut Group)
16h15 – 16h45 Sessão de exposição de Posters (durante a Pausa para café)
– Autonomia e inclusão digital do idoso – um estudo com recurso a exergames (Marcelo Brites-Pereira – UMinho, Maria João Almeida – UCoimbra, António J. Osório – UMinho)
– Análise da Interface Gráfica, Usabilidade e Acessibilidade dos Principais Jornais Online Portugueses (Francisco Araújo – UPorto)
– A importância da telemonitorização na acessibilidade e equidade no acesso à saúde: Um estudo aplicado à diabetes no Alto-Minho (Leopoldo Soares, Rui Saraiva, Pedro Pinto, Aurora Pereira, Luís Graça, Paula Felgueiras, Mara Rocha, Carlos Abreu – IPVC)
– Benefícios das NE 301 549 para cada grupo de Pessoas com Necessidades Especiais (Márcio Martins, Ramiro Gonçalves, Francisco Godinho – UTAD)
– Aplicação Móvel de Comunicação Digital para Indivíduos com Afasia (Carlos Graça, Bruno Giesteira – UPorto)
– VoluntAge4Seniors: aplicação para idosos pedirem ajuda a voluntários através da TV (Rita Santos, Ana Isabel Martins, Ciro Martins, Hilma Caravau, Mário Rodrigues – UAveiro)
– Descontinuidades poéticas e roteiros artísticos sobre deficiência em aplicação móvel (Rafael Myczkowski – UESC)
– Estratégias para a aprendizagem para alunos com deficiência intelectual: análise e reflexão do recurso a tecnologias (Rita Rodeia, Tânia Rocha, Maximino Bessa – UTAD)
– Avaliação e promoção da leitura na formação de adultos com incapacidade intelectual (Ana Almeida – USC)
16h45 –18h30 Sessão de apresentação de trabalhos (tarde)
– Avaliação da acessibilidade numa Escola Secundária: Inclusão Escolar (Ana Vieira, Élia Silva Pinto – ESS Alcoitão)
– Inclusão no ensino superior: perceções de estudantes com deficiências físicas sobre mobilidade e acessibilidade (Evelyn dos Santos – UAveiro)
– Educação inclusiva e acessível de surdos: língua, comunicação e empowerment (Joaquim Melro – ULisboa)
– Percursos Turísticos e Mobilidade Reduzida – o exemplo do Município de Santo Tirso (Maria Inês Vieira – FLUP)
– Projecto de remodelação e ampliação das atuais instalações da A.D.F.A. Porto (José Castro Silva – JCS Arquitetos)
– CasaViva : Apoio aos contextos domésticos de Cidadãos com Deficiências e Motricidade Condicionada (Estela Catarino – CasaViva)