Programa da Conferência (3 de maio)

LOCAL: Campus 2 do Politécnico de Leiria, Edifício da Cantina 3 – 1ºandar

Edifício da Cantina 3
Edifício da Cantina 3 (Local da Conferência – 1.º piso) do Campus 2 do Politécnico de Leiria
3 de Maio (Sexta-feira)
9h00 – 10h00 Registo na Conferência
10h00 – 10h20 Sessão de abertura da Conferência
Presidida por Sua Excelência a Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Dra. Ana Sofia Antunes
10h20 – 10h30 Assinatura de Protocolo entre o Politécnico de Leiria e a Fundação Altice
Com a presença do Senhor Presidente do Politécnico de Leiria Rui Pedrosa e a Diretora da Fundação Altice Ana Estelita
10h30 – 10h45 Pausa para café
10h45 – 11h45 Palestra da Professora Regina De Oliveira Heidrich
11h45 – 13h40 Sessão de apresentação de trabalhos (manhã)
– Acessibilidade de Pessoas com Deficiência Visual, Física e Idosos em Parque Público no Brasil ((Pamela Klein, Giane Grigoletti – UFSM)
– Lazer acessível: um estudo sobre adaptação em parques infantis (Nelma Galvão, Teófilo Galvão Filho, Kercia Assis, Antonio Sérgio Kohler, Diane Albergaria and Mariane Batista – UFRB)
– Sobre o Projeto Bragança+: uma iniciativa para promover a acessibilidade sensorial: primeiras testagens (Ingrid Freitas, Cláudia Martins – IPB))
– Oficina Social – aposta na qualidade de vida das pessoas em situação de dependência (Ana Isabel Vieira, Isabel Baleia – ESSAlcoitão, Luísa Cipriano, Cristina Gonçalves – CM Cascais)
– Inclusão e Diversidade: Contributos do DUA no Projeto SENSeBOOK – Livros Multissensoriais(Célia Sousa – IPLeira, Alessandra Castelini – IPLeira e Universidade Feevale, Regina Heidrich, Denise Silva – Universidade Feevale)
– Biosinais e aprendizagem automática interativa para acesso ao computador: testes pré-piloto de avaliação em pessoas com disfunções neuromotoras (Pedro Horta – UNL, Ana Londral – PLUX, Wireless Biosignals; Value4Health.CoLAB, Cláudia Quaresma – UNL)
13h40 – 14h40 Pausa para o almoço
14h40 – 15h40 Sessão da tarde
Palestra do Prof. Luís Azevedo
15h40 – 17h00 Sessão de apresentação de trabalhos (tarde)
–  Inclusão de Jovens com Deficiência Intelectual no Projeto ProLearn4ALL (Catarina Mangas, Olga Santos, Susana Reis, Pedro Ferreira – IPLeiria)
–  Brincar em crianças com deficiência (Pedro Encarnação – UCP)
–  Cubos de comunicação: Comunicação Alternativa e Aumentativa para Atendimento Educacional Especializado (Murilo Moura Lima, Susana Couto Pimentel – UFRB)
–  Eugénio V3 – Predição de Texto com Adaptação à Localização (Luís Garcia – LabSI2/IPBeja, Luis Oliveira, David Matos – INESC-ID/IST)
17h00 – 17h15 Sessão de exposição de Posters (durante a Pausa para café)
Inteligência Emocional e Comunicação Interpessoal em Pessoas com Deficiência inseridas no Mercado de Trabalho (Marta Nogueira – ESECS/IPLeiria, Célia Sousa – ESECS, CRID, CICS.NOVA.IPLeiria)
17h15 –18h20 Sessão de apresentação de trabalhos (tarde)
– Tecnologia Assistiva e Acessibilidade na Universidade Federal do Recôncavo da Bahia: construindo caminhos de formação (Teófilo Galvão Filho, Nelma Galvão- UFRB)
– Estudo Biopsicossocial após a Utilização de Produtos de Apoio em beneficiários de financiamento ISS (Cristina Vaz de Almeida, Ana Paula Rodrigues – SCML)
– Tecnologia Assistiva e Ergonomia: Produção de Cadeira Adaptada para Crianças com Deficiência (Juliana Silva, Sillana Gomes, Natássia Neves, Nelma Galvão – UFRB)
– Adaptação de uma cadeira de rodas elétrica para pessoas com mobilidade superior reduzida (Margarida Urbano – ESTGA/UA)