Makers

TOM: Leiria

Este evento, com a duração de dois dias, reúne pessoas de diferentes áreas disciplinares, com gosto pela tecnologia e/ou criatividade e interesse e disponibilidade para partilhar as suas competências no desenvolvimento colaborativo de soluções para desafios específicos dentro de um limite de tempo definido e contínuo.

Entre 1 de março e 11 de abril candidataram-se a participar como makers do TOM: leiria pessoas de várias áreas, entre quais:

  • Engenharia de Reabilitação e Acessibilidade
  • Engenharia de Tecnologia de Apoio e Acessibilidade
  • Engenharia Biomédica
  • Engenharia Eletrotécnica
  • Engenharia Mecânica
  • Engenharia Informática
  • Comunicação e Multimédia
  • Comunicação Acessível
  • Design
  • Ergonomia
  • Terapia Ocupacional
  • Terapia da Fala
  • Fisioterapia
  • Ortoprotesia
  • Tiflotecnia
  • Enfermagem
  • Ensino Especial
  • Economia Social
  • Bioquímica

Até e durante a reunião do Pré-TOM, em 12 abril, foram constituídas 8 equipas afetas a 6 desafios. A partir desta altura as equipas poderão começar a pensar e organizar os preparativos do projeto.

Desafio 1 – Plataforma de prestadores de serviços de pessoas com deficiência ou incapacidade
Autora: Madalena Ribeiro
De Lisboa
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Bruno Giesteira

Equipa:  Madalena Ribeiro, Inês Antunes, Pedro Albuquerque, Francisco Esteves Leal, Catarina Castro, Hugo Ferreira, João Sanguesuga,  Ruben Ferreira.

Desafio 2 – Ortótese robótica para atenuação do tremor de membro superior
Autora: Ema Piçarra (para a filha Matilde)
De Linda-a-Velha
Acompanhamento da Comissão Organizadora: João Guerreiro

Equipa: Ema Piçarra, Catarina Tomé, Ana Sofia Encarnação, Vítor Viegas, Inês Fonseca, Rita Gonçalves, Marcos Soares, Ricardo Boinho.

Desafio 3 – Campainha adaptada económica
Autor: APELA – Associação Portuguesa de Esclerose Lateral Amiotrófica
Do Porto e Lisboa
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Rita Oliveira

Equipa APELA-ESTGA/UA: Marta Pinto, Margarida Urbano, João Ribau, Germano Rodrigues e Pedro Malheiro.

Equipa APELA-APPC-BOSH: Marta Pinto, Lúcia Bento, Marta Samúdio e Rafael Tavares, Patrícia Meireles e Daniel Gonçalves.

Desafio 4 – Produto de apoio para beber
Autor: Sancho Leonel Araújo Coelho
De Santo Tirso
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Rui Teles

Equipa: Margarida Coelho, Ana Sofia Costa e Marcelo Brites.

Desafio 5 – Sistema básico de Comunicação Alternativa e Domótica controlado por gestos faciais
Autora: Lurdes Martins (para a Bárbara)
De Vila Real
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Francisco Godinho

Equipa: Lurdes Martins, Sillana Gomes, Natássia Neves, Marcelo Pires, Fernando Miguel Paulo e Filipe Silva.

Desafio 6 – Comunicação alternativa eficiente e mobilidade elétrica descondicionada
Autor: John Nascimento
De Vila Real
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Francisco Godinho

Equipa: John Nascimento, Samuel Garcia, Henrique Teixeira, Daniel Santos, Murilo Lima e Juliana Silva

Desafio 7 – Kit de Viagem para transferências
Autor: Paulo Bacalhau
De São João da Madeira
Acompanhamento da Comissão Organizadora: António Sá Pereira

Equipa: Paulo Bacalhau, Diogo Fernandes, Tiago Vidinha, Nelson Pinheiro

Desafio 8 – Adaptação de telemóvel para bi-amputados
Autor: Joaquim Sousa
De Ponte de Lima
Acompanhamento da Comissão Organizadora: Francisco Godinho

Equipa: Joaquim Sousa, Daniel Sousa, Tiago Pinho, Sofia Gouveia e João de Sousa.

Os proponentes dos desafios integram as equipas de desenvolvimento.

Para mais informações leia o regulamento do TOM: Leira.

Eventos anteriores

TOM: Porto 2017

Grupo do TOM: Porto no Facebook

TOM: São Paulo 2015

Eventos TOM em todo mundo

TOM